Aula
|
Dia
|
Atividade |
1
|
05/março
|
Introdução à disciplina e Capítulo 1 |
2
|
07/março
|
Capítulo 2 (Cálculo proposicional, Álgebra de Boole, Exercícos recomendados: 2.24 a 2.31) |
3
|
12/março
|
Capítulo 2 (Álgebra de chaveamento, Funções de chaveamento, Exercícios recomendados: 2.6, 2.14, 2.15, 2.33 a 2.48) |
4
|
14/março
|
Capítulo 2 (Base de representação de números inteiros,
Somas e produtos canônicos, Representações de funções de chaveamento,
Portas lógicas, Conjunto universal de portas, Exercícios recomendados:
2.7, 2.13, 2.39 a 2.45, 4.7 a 4.9, desenhar diagramas lógicos das funções dadas
no exercícios 2.36, 2.37 e 2.40) |
5
|
19/março
|
Capítulo 2 (Codificação binária, Funções incompletas,
Exercícios recomendados: 2.8 a 2.12, 2.19 a 2.23, 2.46 a 2.53)
|
6
|
21/março
|
Aula de Exercícios (pdf) |
7
|
26/março
|
Capítulo 3 (3.1 a 3.7) (Exercícios recomendados: 3.1 a 3.11), Material Complementar
|
-
|
28/março
|
Não haverá aula |
8
|
02/abril
|
Capítulos 3 e 4 (4.1, 4.3 e 4.4, Exercícios recomendados: 4.1 a 4.6, 4.10 a 4.1
6) e Material Complementar |
9
|
04/abril
|
Capítulo 5 (Mapa de Karnaugh de Mintermos, Exercícios recomendados: 5.1 e 5.2); Entrega da 2a Lista (pdf) |
10
|
09/abril
|
Capítulo 5 (Mapa de Karnaugh de Maxtermos, de Funções Incompletas,
Exercícios recomendados: 5.3 a 5.8) |
11
|
11/abril
|
Primeira Prova |
12
|
16/abril
|
Resolução da Prova |
13
|
18/abril
|
Capítulo 5 (Seções 5.3.4, 5.4, 5.5 e 5.6, Exercícios recomendados: 5.9 a 5.17) |
14
|
23/abril
|
Capítulo 5 (Seção 5.7, Exercícios recomendados: 5.18 a 5.21), Capítulo 6 (Exercícios recomendados: 6.1 a 6.5) |
15
|
25/abril
|
Capítulo 6 (XOR e MUX, Exercícios recomendados: 6.6 a 6.12) Capítulo 7 (Seções 71. e 7.2, Exercícicios recomendados: 7.1 a 7.10) |
16
|
30/abril
|
Capítulo 7 (Seções 7.3 a 7.6; Exercícios recomendados: 7.1 a 7.19 e 7.21 a 7.25) |
-
|
02/maio
|
Aula de Revisão |
17
|
07/maio
|
Capítulo 7 (Seções 7.7 e 7.8) e Capítulo 8 (Seções 8.1, 8.2; Exercícios recomendados: 8.1); Entrega da 3a Lista (pdf) |
18
|
09/maio
|
Capítulo 8 (Seção 8.3) |
19
|
09/maio (14:00-16:00, FE-21)
|
Capítulo 8 (Seção 8.5; Exercícios recomendados: 8.4, analisar as redes das Figuras 8.19, 8.30.b, 8.32.b, 8.38) |
20
|
14/maio
|
Capítulo 8 (Seção 8.6; Exercícios recomendados: 8.5 a 8.13) |
21
|
16/maio
|
Segunda Prova |
22
|
21/maio
|
Capítulo 8 (Seções 8.7 e 8.8; Exercícios recomendados: 8.14 a 8.21) |
23
|
23/maio
|
Capítulo 8 (Seções 8.9 e 8.10; Exercícios recomendados: 8.22 a 8.32) |
24
|
28/maio
|
Capítulo 9 (Decodificadores e Codificadores; Exercícios recomendados: 9.3, 9.5, 9.6, 9.7, 9.8, 9.12) |
-
|
30/maio
|
Não haverá aula |
25
|
04/junho
|
Capítulo 9 (Códigos de paridade e de Hamming) e Material Complementar em pdf e ps.gz
|
26
|
06/junho
|
Capítulo 9 (Multiplexadores e demultiplexadores, Deslocadores; Exercícios recomendados: 9.13, 9.14, 9.15, 9.16, 9.17, 9.18, 9.20 e 9.23) |
27
|
11/junho
|
Capítulo 11 (Exercícios recomendados: 11.1, 11.2, 11.4, 11.11, 11.12, 11.15, 11.19, 11.21, 11.25) e 4a Lista (pdf) |
28
|
13/junho
|
Capítulo 10 (10.1, 10.2; Exercícios recomendados: 10.3, 10.6, 10.7) |
29
|
18/junho
|
Capítulo 10 (10.3; Exercícios recomendados: 10.10, 10.13-10.16) |
30
|
20/junho
|
Capítulo 10 (10.5 e 10.6; Exercícios recomendados: 10.20, 10.22, 10.23);5a Lista (pdf) |
-
|
20/junho (14:00-16:00, FE-21)
|
Aula de Revisão |
-
|
24/junho (16:00-18:00, FE-21)
|
Aula de Revisão |
31
|
25/junho
|
Terceira Prova |
-
|
11/julho
|
Exame |