IA353 – 1s2005: Material Disponibilizado pelos Grupos
Projeto de Software
Q1) e Q2) Redes
Neurais de Hopfield Síncrona e Assíncrona
007954 |
Alexandre Monteiro da Silva |
|
040799 |
Márcio Annibal Pimenta |
|
971216 |
Marcos Eduardo Ribeiro
do Valle Mesquita |
mevalle@gmail.com |
Q3) Rede
Neural de Kohonen com vizinhança 1D
008330 |
Cesar Renno Costa |
|
981653 |
Marcelo Freitas Caetano |
caetano@dca.fee.unicamp.br |
Q4) Rede
Neural de Kohonen com vizinhança 2D
041400 |
Itaraju Junior Baracuchy Brum |
ijbrum@unicamp.br |
890650 |
Letícia Rittner |
Q5) Mapas
Auto-Organizáveis Construtivos
025884 |
Helder Knidel |
knidel@dca.fee.unicamp.br |
026649 |
Tiago Venturieri Barra |
Q6) Algoritmos para Learning Vector
Quantization (LVQ)
Q7) Algoritmos
de 1a. e 2a. ordem para treinamento de MLP em regressão
009366 |
Mariana Moretti |
ma_moretti@yahoo.com |
022575 |
Leonardo Mendonça
Oliveira de Queiroz |
Q8) Algoritmos
de 1a. e 2a. ordem para treinamento de MLP em classificação
040887 |
Fábio Parra Furlanete |
ffurlanete@nics.unicamp.br |
981610 |
Luiz Felipe Sanches Gonçalves |
Q9) Algoritmos
evolutivos para treinamento de MLP (pesos e topologia)
015026 |
Renato Reder Cazangi |
renato@dca.fee.unicamp.br |
017181 |
Renan Cipriano Moioli |
Q10) Aprendizado
construtivo para RNAs com uma camada intermediária
009395 |
Marina Carneiro Monteiro |
|
991849 |
Guilherme Palermo
Coelho |
gcoelho@dca.fee.unicamp.br |
Q11) Algoritmos
de treinamento para redes neuro-fuzzy
001667 |
Fábio Luiz Usberti |
fusberti@yahoo.com |
029934 |
Marcelo Aloisio da Silva |
Q12) Análise
de componentes principais lineares e não-lineares via RNAs
022590 |
Renato Alves Borges |
renato@dt.fee.unicamp.br |
022596 |
Ricardo Coêlho
Silva |
022738 |
Amilcar José Pucciarelli |
amilcar@dmcsi.fee.unicamp.br |
038500 |
Alexandre Batista
de Jesus Soares |
Q14) Algoritmos
evolutivos de treinamento para Redes Neurais com Funções de Ativação de Base
Radial
038467 |
André Pereira de Godoy
|
andrepgodoy@uol.com.br |
992386 |
Ricardo Capitanio
Martins da Silva |
Q15) Algoritmos
para Máquinas de Boltzmann
014983 |
Antônio Marcos Selmini |
marcos.selmini@uol.com.br |
041177 |
Nicolau Leal Werneck |
Q16) Redes
Neurais para Programação Quadrática, Linear e Inteira-Mista
001279 |
Alexandre Tazoniero |
|
980559 |
Alexander do Valle |
valle@dca.fee.unicamp.br |
Q17) Algoritmos baseados em métodos de
kernel
Q18) Algoritmos
de treinamento para Support Vector Machines em regressão
015003 |
Lívio Carvalho Sousa |
|
040782 |
Jeremias Barbosa Machado |
jeremias@dca.fee.unicamp.br |
Q19) Algoritmos
de treinamento para Support Vector Machines em classificação
981710 |
Marcos Vinicius Lazarini |
lazarini@nics.unicamp.br |
995110 |
Tiago Cardoso da Fonseca |
Q20) Algoritmos
para Mistura de Especialistas
027790 |
Wilfredo Jaime
Puma Villanueva |
wilfredo@dca.fee.unicamp.br |
Q21) Ensemble
de redes neurais artificiais em regressão
014976 |
Ricardo Menezes
Salgado |
|
970880 |
Joaquim José Fantin Pereira |
joaquimfantin@hotmail.com |
Q22) Ensemble
de redes neurais artificiais em classificação
876131 |
Roberto Hiroshi Higa
|
roberto@cnptia.embrapa.br |
038488 |
Ricardo Nagel Rodrigues
|
Q23) Algoritmos
para ICA
001977 |
Leonardo Tomazeli
Duarte |
leotomazeli@yahoo.com.br |
008467 |
Dayyan de Andrade Shayani |
Q24) Aprendizado
em Redes Bayesianas
038499 |
Pablo Alberto Dalbem
de Castro |
pablo@dca.fee.unicamp.br |
003030 |
George Barreto
Pereira Bezerra |