Revisão Bibliográfica IA707

Relação de Temas e Grupos

  1. Autômatos Celulares
  2. 950512

    Eliane Aparecida Ducati

     

    970727

    Flávia Pizzirani

    flavia@ime.unicamp.br

  3. Algoritmos Meméticos (Computação Evolutiva Aliada a Técnicas de Busca Local)
  4. 006961

    Giselle Cristina Cardoso

    990701

    Alessandro de Lima Bicho

    bicho@dca.fee.unicamp.br

  5. Estratégias Evolutivas
  6. 932015

    Pedro Cipriano Feijão

     

  7. Operadores Genéticos Adaptativos e a Questão da Diversidade
  8. Programação Genética
  9. 993470

    Rodrigo Garcia da Silva

    rgds@fee.unicamp.br

  10. Geradores de Números Aleatórios
  11. 007016

    Rúbia Mara de Oliveira

    905084

    Plinio de Sá Leitão Junior

    plinio@dca.fee.unicamp.br

  12. Sistemas Imunológicos Artificiais
  13. 007022

    Tatiane Jesus de Campos

    790045

    Ana Maria De Seixas Pereira

    ana@cenapad.unicamp.br

  14. Operadores de Mutação e Recombinação
  15. 010950

    André Luiz Vizine Pereira

    vizine@unisantos.br

  16. Métodos de Seleção
  17. Aplicações Práticas de Computação Evolutiva (incluindo aplicações híbridas)
  18.  

    Neli Regina S. Ortega

    neli@dim.fm.usp.br

  19. Software para Computação Evolutiva
  20. 990395

    Tatiane Regina Bonfim

    tatiane@dt.fee.unicamp.br

  21. Computação Evolutiva e Sistemas Fuzzy
  22. 012178

    Ginalber Luiz de Oliveira Serra

    ginalber@dmcsi.fee.unicamp.br

  23. Sistemas Classificadores e Sistemas Complexos Adaptativos
  24. Vida Artificial
  25. 006931

    José Federico Vizcaino González

    963320

    Thaís Gama de Siqueira

    tgamas@zipmail.com.br

  26. Computação Evolutiva e os Problemas do Caixeiro Viajante (simétrico e assimétrico), de Roteamento de Veículos e de Partição de Números
  27. Computação Evolutiva e o Dilema do Prisioneiro
  28. Niching e Fitness Sharing
  29. 012787

    Luciano Lança Damasceno

    936068

    Neil Paiva Tizzo

    neil@pucpcaldas.br

  30. Algoritmos Evolutivos Multi-Objetivo
  31. Computação Emergente
  32. Superfície de Fitness (incluindo o caso variante no tempo)
  33. 006926

    Aline Paulino Domingos

    alinepaulino@hotmail.com

    006929

    Danitiela Carla Dal Ben

  34. Co-evolução e Abordagens Hierárquicas
  35. 880356

    Francisco del Moral Hernandez

    890441

    Fabio.Grassiotto

    Fabio.Grassiotto@motorola.com

  36. Ant Colonies, Swarm (Computation / Optimization)
  37. Evolvable Hardware
  38. 006962

    Ivette Raymunda Luna Huamaní

    iluna@dca.fee.unicamp.br

  39. Computação Evolutiva em Problemas de Bio-Informática
  40. 010527

    Hiata Anderson de Oliveira Coelho

    012153

    Angelo Conrado Loula

    angelocl@dca.fee.unicamp.br

  41. Comparação Entre Computação Evolutiva e Outras Técnicas de Busca, como Simulated Annealing e Tabu Search
  42. 750036

    Ana Lucia Travassos Romano

    romano@uerj.br / travassos@bestway.com.br

    951520

    Romis Ribeiro de Faissol Attux

  43. Computação Evolutiva e Problemas de Otimização com Restrições, como Scheduling e Timetabling
  44. 970598

    Erick Vile Grinits

    egrinits@dmcsi.fee.unicamp.br

    971012

    Leonardo de Moraes Holschuh

  45. Reducionismo ´ Holismo
  46. Lamarckismo, Darwinismo e o Efeito Baldwin
  47. Computação Evolutiva em Data Mining & Knowledge Discovery

840078

Ana Estela Antunes da Silva

aeasilva@iepmail.unimep.br