Revisão Bibliográfica IA353

Relação de Temas e Grupos

  1. Redes Neurais com Funções de Ativação de Base Radial (RBF)
  2. 971323

    Murilo Bellezoni Loiola

    971422

    Rafael Ferrari

  3. Rede Neural de Hopfield: Extensões e Aplicações
  4. 973870

    Antonio Cesar de Barros Munari

  5. Algoritmos para Treinamento Supervisionado de Redes Neurais Artificiais (Enfoque em Otimização)
  6. 951485

    Rodrigo Maialle Bomfim

  7. Rede Neural de Kohonen e Outras Técnicas para Treinamento Não-Supervisionado
  8. 006981

    Aurio Gonçalez Tenório

  9. Algoritmos para Clusterização
  10. 963509

    Randal Juliano Pereira Pinto

    973392

    Emerson Ricardo de Toledo

  11. Identificação e Controle de Sistemas Dinâmicos Usando Redes Neurais Artificiais
  12. 970319

    Bruno Guedes Faria

    971586

    Ronaldo Tomazeli Duarte

  13. Aplicações Práticas de Redes Neurais Artificiais
  14. Software para Redes Neurais Artificiais
  15. Hardware para Redes Neurais Artificiais
  16. 010527

    Hiata Anderson de Oliveira Coelho

    012153

    Angelo Conrado Loula

  17. Capacidade de Aproximação Universal em Redes Neurais Artificiais
  18. 952131

    Alexandre Fonseca Jorge

    971579

    Rogério Seiji Higa

  19. Redes Neurais Recorrentes
  20. 958344

    Cynthia Cristina M Junqueira de Queiroz

    995443

    Moisés Vidal Ribeiro

  21. Aprendizado Construtivo, Métodos de Poda e Outras Abordagens Não-Paramétricas para Redes Neurais Artificiais
  22. 961954

    André Vital Saúde

    963320

    Thaís Gama de Siqueira

  23. Redes Neurais Artificiais e Computação Evolutiva
  24. Redes Neurais Artificiais e Sistemas Fuzzy
  25. Redes Neurais Artificiais e Reinforcement Learning
  26. Redes Neurais Artificiais para Reconhecimento e Classificação de Padrões
  27. Redes Neurais Artificiais para Filtragem Adaptativa e Processamento de Sinais
  28. 006962

    Ivette Raymunda Luna Huamaní

  29. Data Mining & Knowledge Discovery
  30. Métodos de Inicialização de Pesos para Redes Neurais Artificiais
  31. 010154

    Newton Roy Pampa Qüispe

  32. Suavidade e Teoria de Regularização
  33. 990657

    Jayme Garcia Arnal Barbedo

    005507

    Elder de Oliveira Rodrigues

  34. Machine Learning
  35. 007465

    Liane de Souza Weber

    012190

    Ricardo Tizzot Wittig

  36. Abordagem Bayesiana para Redes Neurais Artificiais
  37. 006961

    Giselle Cristina Cardoso

    990395

    Tatiane Regina Bonfim

  38. Redes Neurais Artificiais, Previsão de Séries Temporais e Outras Formas de Processamento Temporal
  39. 007009

    Sérgio Roberto Barros

    995414

    Erinaldo Farias dos Santos

  40. Abordagens Modulares, Hierárquicas e Híbridas para Redes Neurais Artificiais (ensembles, committee machines, etc.)
  41. 990403

    José Roberto Sigrist

  42. Projection Pursuit Learning e outras Técnicas para Redução de Dimensionalidade
  43. Redes Neurais Artificiais e Análise de Componentes Principais Lineares e Não-Lineares
  44. 006010

    Franklin César Flores

    007021

    Sarajane Marques Peres

  45. Novos Tipos de Neurônios e de Redes Neurais Artificiais
  46. Support Vector Machines
  47. Redes Neurais Artificiais & Wavelets

750036

Ana Lucia Travassos Romano

995443

Moisés Vidal Ribeiro